21 февраля мы отметили Всероссийскую акцию, посвященную Международному дню родного языка.
Язык - это не только орган, но и система, которую мы используем для разговора с семьей, возлюбленными, сверстниками, знакомыми, незнакомыми, педагогами, животными, а самое главное - с собой любимыми!
Вы только представьте, насколько уникальны языки народов мира! Достаточно вспомнить немцев, у которых речь кажется грубой, даже в том случае, если они говорят о любви к другому. А если вспомнить татарский и башкирский языки? Их звучание переливается в мелодию курая, напоминая нам о том, что используемые нами слова - это ноты, а предложения - полноценные музыкальные произведения. На марийском языке безумно привлекательны частушки! Их ирония остается в нашем сердце на долгие-долгие года.
Когда мы встречаем людей другой национальности, то просим у них перевод какого-либо слова, предложения, а может и текста. Нам всем так интересно узнать, а как же это будет звучать на китайском, французском, чувашском и других языках. И, узнав нужный нам перевод, стараемся запомнить произношение, каждую буковку, чтобы в дальнейшем использовать это в своих целях.
Мы должны любить не только свои до нежности родные говорения, но и говорения окружающих нас людей!

Студентки 41 группы - Вайтиева Зинаида, 49 группы - Гайнетдинова Диана и Хайруллина Гульшат поделились с нами видео с чтениями стихотворений, чтобы наполнить всех чувствами к окружающему миру, а именно уважением к любой и даже незнакомой для нас речи!