Башкортостан вошел в число лидеров среди регионов России по количеству построенных и отремонтированных школ и детских садов за 2019–2023 годы. Сегодня об этом сообщили в Москве, на площадке международной выставки-форума «Россия», где прошел тематический день «Образование».
В ходе пленарной сессии «Разговоры о важном. Сфера образования» Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова вручила Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову Благодарственное письмо Правительства Российской Федерации за высокий уровень реализации нацпроектов и госпрограмм по созданию современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность общего образования.

 

Действительно, Республика Башкортостан сегодня по праву, абсолютно заслуженно получила награду, как лидер в области строительства и ремонта образовательных организаций. Приведу цифры: в целом по республике за последние пять лет плотной работы появились 44 школы и 65 детсадов, рассчитанных на 31 тысячу детей. Так, только в прошлом году были введены в эксплуатацию восемь школ и три детских сада. За последние два года по федеральной программе модернизации школьных систем образования, которую инициировал Президент России, мы зашли с капремонтом в 140 зданий школ: они получили самое современное оборудование, благоустроенную территорию. Более 30 тысяч ребят учатся в самых современных условиях. В этом году мы приступаем к ремонту 31 школы. А это значит, что программы, которые были инициированы Президентом страны и правительством, будут продолжены в нашей республике.
Уважаемые коллеги, благодарю каждого из вас за совместную плодотворную работу!