15 февраля делегация Акмуллинского университета посетила Нефтекамск. Студенты и сотрудники БГПУ провели серию профориентационных мероприятий для студентов колледжа и школьников города.

Нефтекамский педагогический колледж много лет сотрудничает с БГПУ им. Акмуллы. В 2023 году колледж вошел в образовательный кластер «Центр педагогических компетенций», созданный в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ученики старших классов нефтекамских школ и студенты Нефтекамского педколледжа познакомились с направлениями работы и образовательными площадками Центра педагогических компетенций. Ребята приняли участие в мастер-классах, получили возможность пройти профессиональные пробы и примерить на себя специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Информационные системы и программирование». Провели мастер-классы преподаватели и студенты Колледжа БГПУ им.М.Акмуллы и Акмуллинского университета, а также амбассадоры проекта «Профессионалитет».

Заведующая кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы Гузель Шабаева и преподаватель кафедры Валентина Кинель провели мастер-классы по разработке игр и использованию игровых приемов в работе с дошкольниками, познакомили ребят с пособиями и играми, разработанными учеными и студентами Башгоспедуниверситета.

Руководитель вузовского Центра профориентации 5К Фиданис Тимерханов рассказал студентам об Акмуллинском университете, направлениях обучения и правилах поступления с вуз. Студенты выпускных групп колледжа на некоторое время стали абитуриентами и попробовали сдать репетиционные вступительные экзамены в Башкирский педуниверситет.



За круглым столом преподаватели Нефтекамского педколледжа обсудили перспективы взаимодействия с руководителем Центра педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Ниной Набиулиной, запланировали дальнейшие совместные мероприятия этот учебный год.