Современное общество — это общество высоких технологий. Интернет охватил весь мир и все сферы жизнедеятельности людей. В настоящее время интернет является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Вне зависимости от возраста, именно сегодня, пользователей сети становится все больше и больше.  Интернет-магазины дают возможность совершать покупки, не выходя из дома, он-лайн трансляции позволяют просматривать телепередачи, новостные программы и т. п. Обмен информацией, поиск работы, общение между людьми, отдых переходят сегодня в мир виртуальный. Сеть Интернет расширила возможности человека. Главная функция сети Интернет для социума — коммуникативная. Стремление к общению объединяет людей на определённом ресурсе.

Социальные сети стали в современных условиях мощными инструментом влияния на молодое поколение. Такие классические институты социализации как семья, школа, сверстники отошли на второй план. Иллюзорный, виртуальный мир становится все более притягательным для молодых людей. Он не только предоставляет возможность рассказать о своих чувствах, переживаниях, но и предоставляет возможность доступа к личной информации других людей. Погружаясь в него, они даже не задумываются о том, что есть вероятность формирования «зависимости от виртуальности». Убегая от реальных проблем в виртуальный мир, молодые люди, не осознавая это, начинают воспринимать его как часть реального.  

Но безопасен  ли Интернет? Об этом рассказали студентки Нефтекамского педагогического колледжа Муратбекова Аиым и Шайхуллина Диля (35 группа, руководители исследовательского проекта Шарипова Светлана Семёновна и Афанасьева Ирина Эриковна) на городской научно-практической конференции, которая состоялась 20 февраля 2020 года в Нефтекамском машиностроительном колледже.