О своем прадедушке рассказывает волонтер педотряда «Горячие сердца»

Фатхлисламова Азалия, студентка 31 гр., 2019-2020 уч.г)

 

Мы в долгу перед тобой, солдат! Какие бы ни были высокие наши устремления, война все равно оставалась для нас человеческой трагедией от своего первого и до последнего дня…(К.Симонов).

… Вот уже 75 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Много миллионов военных и штатских не вернулись. Они остались на бесчисленных полях сражений, в пепле концлагерных кремационных печей, на суше и на дне нескольких морей. Возвратились домой не все солдаты, увидавшиеся все тяготы войны, которые когда-либо доставались на долю человека.

Одним из них был мой прадед - Тикеев Ахметсултан Валиахметович, который родился в 1913 году. После окончания педагогического техникума он работал учителем математики. В августе 1941 года ушел на фронт. В течение всей войны в составе авиационной дивизии Краснознаменного Балтийского флота обслуживал боевые самолеты морской береговой охраны. Война для него не закончилась 9 мая 1945 года, в составе своего полка прадед был переведен на Дальний Восток и домой вернулся только в августе 1946-го. Он был награжден: Орденом Отечественной войны II степени. Прадед всегда оставался в душе учителем и хотел видеть детей образованными, и мы оправдали его надежды: каждый нашел свое место в жизни, в том числе и я - самая младшая продолжательница династии педагогов Тикеевых.