Адаптация молодого человека в среднем профессиональном заведении является важным составным элементом в системе учебной деятельности. Успешная адаптация первокурсника к жизни в колледже является залогом дальнейшего развития каждого студента как личности и как будущего специалиста.

Для эффективного анализа данного аспекта в колледже были  изучены и подведены первые итоги мониторинга: поведенческие мотивы, интересы первокурсников; трудности, которые испытывают они в первые три недели пребывания в колледже; какие дисциплины их интересуют больше всего; как проводят свободное время; каковы самооценка и способность в сознательной регуляции своего проведения.

Работа всего педагогического коллектива колледжа в сложный адаптационный период направлена на формирование у каждого студента системы общечеловеческих ценностей, на выполнение социального заказа, на воспитание личности, востребованной обществом, а самое главное – на здоровьесбережение уже на начальном этапе обучения.

На линейке 23 сентября 2019 года социальный педагог Хохрякова Татьяна Николаевна обратила внимание первокурсников на правила поведения в колледже и в общежитии, внешний вид. Курирующий инспектор Нефтекамского Отдела Внутренних дел по делам несовершеннолетних  Юсупов Ильдар Ильфирович рассказал о неправомерных действиях несовершеннолетних и ответственности за совершённые правонарушения.

Заведующий библиотекой ознакомила студентов первого курса с функционалом ЭБС «Юрайт» и процедурой регистрации на сайте, а также рассказал о научно-студенческом обществе  «Victory»  и ЛИТО «Литературная гостиная».