26 января 2022 года в Библиоцентре г.Нефтекамска состоялась творческая встреча с поэтом и художником из.г.Чайковский, членом пермской профессиональной организации Союза писателей России Валерием Злобиным, на которую были приглашены представители студенческого литературного объединения "Литературная гостинная"

.
Со вступительной речью выступил член Российского союза Писателей, один из руководителей ЛИТО Прикамья, журналист и краевед Фёдор Дмитриевич Бреднев. Он рассказал о художнике-пушкиноведе Валерие Васильевиче Злобине, показал презентацию о их совместной экскурсии по музею-заповеднику А.С. Пушкина в селе Михайловское.


Валерий Злобин привёз в наш город его знамениту "Пушкиниану"- огромную экспозицию своих картин, посвященную великому поэту, о жизни и творчестве которого он знает почти всё. До службы в рядах Советской армии он увлекался творчеством В.В.Маяковского. Но позже увлёкся изучением Пушкина, и это изменило его кругозор и расширило творческие границы.


Валерий Васильевич не только является художником и известным иллюстратором многих книг, но и талантливым писателем и поэтом, который издал несколько книг, среди которых два сборника стихотворений «Любовь не узнать» и «По зову сердца», а также книжка-поэма на сюжет казахской сказки «Жиренше и Карашаш». Она стала своеобразной данью памяти о пребывании Злобина в Алма-ате и Павлодаре.

В общей сложности у Злобина прошло в разные годы 20 персональных выставок: Алма-ата, Ижевск, Пермь, Псковская область, Чайковский и т. д. Работы художника находятся в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское", в Селтинском краеведческом музее Удмуртии, в Екатеринбурге, Ижевске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми и других городах России, а так же Германии, Казахстане, Украине, Финляндии и Чехии. Более тридцати его картин находятся в частных коллекциях и украшают учреждения нашего города: картинную галерею, краеведческий музей, роддом, редакцию газеты «Огни Камы», городские библиотеки, Театр драмы и комедии.

По проектам В. Злобина установлены шесть мемориальных досок с графическими и барельефными портретами земляков-пермячей (в т. ч. Н. Барябина и Е. Орловского). Установлены обелиски погибшим в боях Великой Отечественной войны в Большом Букоре (1985), в Сосново (1995), в поселке Марковском (2005) и в Фоках (2010). Он является автором проекта монумента в память о погибших в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах в городе Чайковский (2005).

Художник неоднократно награждался и отмечался на городском и краевом уровнях. В 2005 г. – «Художник года», в 2006 – «Человек года», в 2007 – «Событие года», в 2008 – на основании решения комиссии по присуждению премий от 13.05.2008 № 6 и решения Думы Чайковского городского поселения от 28.05.2008 звание «Лауреатов премии «Глория» за достижения в области культуры и искусства» присвоено художнику Злобину В. В. за общественное признание и значительный вклад в развитие культуры г. Чайковский, в 2009 – диплом выставки Пермского края, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 2011 – медаль «300-летия М. В. Ломоносова», 2013 - дважды лауреат премии "Глория"; Специальный диплом Краевого форума книги "Чтение без границ" за участие в конкурсе, посвящённом поэту Николаю Бурашникову, за серию художественных работ и цикл стихов "Деревня моя - Россия", 2014 - диплом за 1 место в номинации "Слово о поэте" на конкурсе, посвящённом поэту Н. Бурашникову, 2016 - медаль "30 лет Чернобыльской аварии" за проект памятника.