Юная пианистка с наставником Нуриевой Светланой Магалимовной подготовили увлекательное музыкальное путешествие в маленькую страну, которая находится на самом краю жаркой пустыни, в ста шагах от большого старого кактуса, того самого цветёт раз в пять лет. Чуть правее лежит зелёная долина из конца в конец - всего тысяча кроличьих прыжков. Там и расположена весёлая страна, в которой есть девять домиков, принадлежащих каждому жителю этой страны... Ну, конечно же, это страна Смешариков! 

Стилизованные животные: милый розовый поросенок Нюша, сиреневый барашек поэт Бараш, хорошо воспитанный, осторожный и рассудительный Ёжик, бывший преподаватель физической культуры Совунья, талантливый конструктор, изобретатель пингвин Пин, овощевод бурый медведь Копатыч, абсолютнейший реалист, учёный Лосяш, бывший артист цирка и заядлый путешественник ворон Кар-Карыч и безответственный авантюрист, любитель приключений кролик Крош. Смешарики занимаются делами обыкновенными, но нередко попадают в забавные ситуации и пускаются в отчаянные приключения.

Всех героев узнали ребята по музыкальным композициям, которые проигрывала Азалия на электронном музыкальном инструменте по типу фортепиано. Угадали и музыкальные зарисовки "Времена года", дали поэтичные названия мелодиям, которые проанализировали по средствам музыкальной композиции.

Светлана Магалимовна рассказала второклассникам о трёх жанрах в музыке: танце, марше и песне, ознакомила со словом "ансамбль". В исполнении Азалии прозвучало "Маленький марш" и "Танец Ляпы и Буки", а также пьесы "Шалунишка" и "Спокойная прогулка". В заключении музыкальной лекции юные слушатели разучили песню "Берёзка".

Познавательный классный час пролетел незаметно, ребята ушли с положительными эмоциями, а это самое важное.