Своим дедушкой гордится педагог-библиотекарь,

руководитель ЛИТО ГБПОУ НПК "Литературная гостиная"

Тельнова Наиля Рашитовна

 

Школьное сочинение моей старшей дочери Тельновой Вероники (сош № 10 город Нефтекамск).

И помнит мир спасённый… 

О войне написано немало книг, много снято кинофильмов. Но сколько бы ни рассказывали они, как бы документально, сколько бы ни воспроизводили события о войне, всё будет недостаточно, ибо велик подвиг российского народа в разгроме фашизма.

 Среди документов войны есть особые свидетельства мужества, стойкости, патриотизма «русских людей». Это письма фронтовиков домой, в трудовые коллективы, землякам, друзьям, любимым и ответные письма на фронт. В них бьётся пульс войны, слышна воля к победе; они бесхитростно и страстно повествуют о тоске людей по мирной жизни, о светлой вере в грядущее. Читаешь эти письма, и возникает такое ощущение, будто прикасаешься к горячему сердцу людей, которым мы обязаны и жизнью, и счастьем… История Великой Отечественной войны не была бы полной без этих документов, которые не только дополняют хронику всенародной борьбы, но и придают событиям новую окраску, рисуя их через человеческие судьбы, переживания и стремления. 

Великая Отечественная война, самая страшная в истории человечества, не обошла стороной ни одну семью. Все: и стар, и млад, встали на защиту Отечества. Оба моих прадеда: Кабиров Файзрахман Фаузикабирович, Хасанов Ханиф Хасанович  и их братья, дед Тельнов Анатолий Трофимович ушли на фронт, а сёстры и жёны помогали, чем могли в тылу. Не все вернулись…  К великому счастью, оба прадеда остались живыми. Вспоминать и рассказывать о войне они не любили: война несла страх, пролилось крови и слёз, неисчислимые беды обрушились на нашу семью.

О войне нам рассказали документы, письма и фотографии.  Гвардии лейтенант Хасанов Ханиф Хасанович, мой прадедушка с маминой стороны, родился 16 января 1916 года в деревне Старозияшево Актанышского района Республики Татарстан. В 1936 году окончил Чистопольский педагогический техникум по специальности «учитель математики». В 1939 году призвался в ряды Красной Армии, участвовал в Финской войне, преподавал в школе лейтенантов в городе Ош Киргизской ССР. В1943 году добровольно ушёл воевать на Третий Украинский фронт. После войны продолжал служить в Западной Украине по ликвидации банд вооруженных формирований в городе Ровно до 1947 года. Затем демобилизовался, служил в УВД Свердловского Областного Исполкома . 2 марта 1950 года погиб при исполнении служебных обязанностей.

Он был просто солдатом, защищал свой дом и считал, что в этом нет ничего особенного. Большие жизненные планы были у моего прадеда, но их разрушила война. Ом мечтал работать в школе, учить детей любить родину, женить жизнь и дорожить всем, что мы имеем. А после войны он не успел построить свою школу, как мечтал.

Вспоминая о войне, мы думаем о мире, о судье близких и совсем чужих нам людей, об участи общего у всего человечества. Колокола памяти не тревожат павших – они будят разум и совесть живущих, зовут к единению, к решительным действиям в борьбе за мир во всем мире. Святое право и долг народа, отдавшего в борьбе с фашизмом десятки миллионов человеческих жизней, - и сделать всё возможное для того, чтобы никогда тучи войны не застилали небо над планетой.

Стойкостью и мужеством российского народа мы не устаём восхищаться. О героизме народа мы не должны забывать. Никто не должен быть забытым! Ничто нельзя забывать!

Война оставила след почти в каждой семье. Более двадцати шести миллионов своих сыновей и дочерей не досчитала многонациональная Россия. В руинах одна тысяча семьсот десять городов и посёлков, свыше семидесяти тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около тридцати двух тысяч промышленных предприятий, шестьдесят пять тысяч километров железнодорожных путей.  Истоптаны плодородные нивы. Выведены из строя фабрики, заводы, затоплены шахты. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа, который достойно прожил каждый год, каждый день, каждую минуту этой страшной войны. Многие не вернулись, но они среди нас, как говорил один поэт: 

Погибшие живут среди живых, 

Ушедшие ушли, чтобы вернуться, 

Во всех сердцах, во всех домах людских 

Неслышные шаги их раздаются.

Забыть их - значит их предать!

Стать равнодушным хуже, чем убийцей.

И не чугун, не бронза, не гранит,

Которые не раз бывали лживы,

А память поколений их хранит,

Вот почему посмертно они живы!

Мы учимся сегодня, чтобы завтра строить,

Чтоб небосвод был вечно голубой.

Нет, не забудем никогда героев,

Что ради жизни шли в бессмертный бой.