О своем прадедушке рассказывает волонтёр педотряда "Горячие сердца"

Фаршатова Альбина, 31 гр. ,2019-2020 уч.год 

 Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной. Про войну сложено много песен и стихов. К счастью мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас Великой Отечественной войны.

Я хочу рассказать про своего прадедушку.

Его зовут Фаршатов Мубарак Мугтабарович родился в  Краснокамском районе деревне Старый Янгизит в 1926 году. 

 Когда началась война,  прадедушке было всего 15 лет. На фронт его не взяли, так как ему ещё не исполнилось 18 лет. В 1943 году его призвали в армию и отправили учиться в военное училище, после окончанию которого через год и всех выпускников отправили на фронт. Так  мой прадедушка стал солдатом-связистом. Он протягивал телефонные провода, чтобы линию фронта соединить со штабом боевых действий.

С 1943-1945 год участвовал в боях в Первом Белорусском фронте. Но, провоевав совсем немного, на очередном задании в 1944 году был ранен, а через полгода еще раз был ранен. После Великой Победы над Германией его оставили на службе, освобождать Китай и Японию,  где он служил до 1949 года, где его назначили командиром отделения связи. За славные подвиги прадед был награжден медалью «За отвагу».

После прадедушка возвращается домой к себе на Родину и работает электромонтером по связи в Краснокамском районе. Тут он знакомится с моей прабабушкой у них рождается пятеро детей. Умер прадедушка очень рано в 1960 году в возрасте 33 лет. 

О своём прадедушке я знаю очень мало, лишь из рассказов своей бабушки. А видела его только на фотографиях. Но память о нём я буду передавать своим детям и внукам. Он, как миллионы других бойцов, сражались за наше счастье. Я горжусь своим прадедом, его славными делами, которые он внёс в победу нашей огромной страны.

Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим! Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, мы все будем помнить имена наших героев.