Зацепинг или как его еще называют «трейнсерфинг» — это один из самых опасных способов передвижения. Во время такого «катания» человек должен зацепиться к тому или иному транспортному средству с внешней стороны. Используются поручни, лестницы, подножки и другие существующие элементы транспорта, но не предназначенные для опоры в движении. Фактически зацепинг начал практиковаться в тот момент, когда появились поезда, автобусы, троллейбусы и другие средства передвижения.

В отличие от своих современников, первыми зацеперами двигала не жажда новых ощущений и адреналина, а более приземленная проблема. В то время рельсовый транспорт был буквально переполнен. Огромную роль играла и высокая стоимость проезда. А также отсутствие правил, которые бы регулировали нормы пользования общественным транспортам.

Со временем экономическая ситуация в мире стабилизировалось, что привело к улучшению инфраструктуры и выпуску поездов повышенной комфортности. Таким образом, зацепинг практически перестал существовать, перейдя в разряд хобби.

Повсеместное распространение явление трейнсерфинга приобрело в последнее десятилетие.

Зацепинг для несовершеннолетних

Наиболее подвержены зацепингу подростки, проживающие около железнодорожных магистралей. Исследователи отмечают, что всплеск активности субкультуры происходит регулярно. В особенности после возвращения прессы к данной тематике и публикации статей в сети. Самый распространенный возраст зацеперов – от 14 до 23 лет. Большая часть представителей субкультуры еще не достигла совершеннолетия. Тенденции последних лет показывают «омоложение» зацепинга, что представляет немаленькую угрозу для подростков и их родителей.

Что такое зацепинг для несовершеннолетних? Чаще всего это молодые люди, которые не нашли должного внимания и признания в семье, в коллективе, в школе или университете. Подростковый возраст – достаточно сложная веха в становлении любого человека, характеризующаяся эмоциональными всплесками и необдуманными решениями. Зачастую зацеперы ощущают себя ненужными и абсолютно одинокими. Ряд психологов полагает, что у потенциальных зацеперов формируется патологическая тяга к рискованным действиям. Адреналиновая зависимость, усугубить и спровоцировать которую могут и соответствующие компьютерные игры.

Многие любители трейнсерфинга отмечают, что начали заниматься столь небезопасным хобби из-за отсутствия жизненной цели, а также желания получить удовольствие любым методом.

Последствия зацепинга

Зацепинг – это крайне травмоопасная субкультура, которая ежегодно уносит десятки жизней. Одна из самых частых причин гибели зацеперов – потеря равновесия и падение с транспортного средства. Происходит это вследствие того, что молодые люди всегда пренебрегают правилом трех опор. Они используют неудобные и не предназначенные для этого конструкции в качестве опоры, а также проделывают разнообразные трюки.

Критические опасности зацепинга:

  • столкновения с каким-либо препятствиями во время передвижения (указательными знаками, столбами, платформами, другими транспортными средствами, туннелями и др.);
  • разряд электрического тока;
  • получение ожогов из-за непосредственного контакта с нагретым тормозным резисторам.