В рамках организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе Нефтекамского педагогического колледжа организованы  курсы повышения квалификации «Интерактивные технологии и робототехника во внеурочной деятельности младших школьников (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах»)» (72 часа) для выпускников групп дошкольного отделения.

 К обучению приступили студенты 4 курса колледжа, которые относятся к категории  «Граждане в возрасте до 35 лет, обучающиеся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа». Курсы помогут освоить будущим воспитателям технологии интерактивного обучения и робототехники.

Впервые колледж начал работу по программам профессиональной переподготовки, которая дает возможность выпускникам 2022 года получить «смежную» профессию.

Так 17 студентов из 41 и 42 групп с 26 мая  приступили к обучению по программе «Теория и методика дошкольного воспитания (с учетом стандартаВорлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание»). Программа рассчитана на 256 часов, обучение продлится до 2 июля.

С 28 мая по 5 июля студенты 48, 49 групп обучаются по программе «Содержание и методика начального образования с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах» (256 часов). К обучению приступили 8 человек.