Установочная сессия – это важный период обучения для каждого студента заочного отделения, так как он включает в себя важную информацию, которая поможет подготовиться и сдать следующую экзаменационную сессию на высокий балл.

Особое внимание на установочной сессии стоит уделить практическим занятиям. Практические навыки каждой из изучаемых дисциплин выделяются в методическом плане, так как без разъяснения со стороны преподавателя такой материал студент самостоятельно изучить не сможет. Посещение семинаров в течение установочной сессии также является обязательным, ведь это гарантирует успешную сдачу экзаменов по изучаемым дисциплинам. Если по каким-либо причинам студент заочного отделения не сдает зачеты и экзамены вовремя, то любое учебное заведение предполагает выделение времени на пересдачу.  Но стоит учитывать, что после нескольких неудачных попыток сдачи экзамена студент может быть отчислен.

Промежуток между установочной и экзаменационной сессиями необходим студентам для того, чтобы они могли самостоятельно изучить необходимый материал, а также выполнить ряд работ, которые обеспечат им допуск к сессии.

Перечень таких работ включает в себя курсовые работы, лабораторные работы, всевозможные контрольные работы по различным дисциплинам, рефераты, эссе и т.д..

Специфика выполнения данных работ зависит от методических указаний, которые используются в данном учебном заведении. Для сдачи данных работ специально отводится время за 2-3 недели до начала экзаменационной сессии. Работы необходимо сдавать в установленные сроки, чтобы у преподавателей была возможность проверить и отправить на доработку. Большинство преподавателей может не допустить к экзаменам в случае отсутствия данных работ. Экзаменационная сессия предполагает первоначальную сдачу зачетов. К сдаче экзаменов будут допущены только те студенты, у которых будет закрыта зачетная сессия.