10 февраля 2020 года состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане со студентами Нефтекамского педагогического колледжа, приуроченная к 31-летней годовщине вывода контингента советских войск из этой страны.

15 февраля исполнилось двадцать лет с того момента, как последняя колонна советских войск переправилась через реку Амударья. Об истории войны в Афганистане и ее событиях рассказали майор запаса ВДВ, Председатель Совета ветеранов, участница афганской войны Ахмадуллина Ляля Рафаиловна и участник афганской войны Назаров Артур Ахмерович.

 Война, унесшая жизни 14548 советских военнослужащих, сегодня оценивается с самых разных точек зрения. У студентов колледжа появилась редкая возможность услышать мнение людей, которые принимали участие в боевых действиях, служили, были простыми солдатами – словом, знают об этой войне не понаслышке. Студенты узнали о войне, длившейся девять лет. Герои войны рассказали об истории возникновения конфликта, о том, как было страшно видеть умирающих друзей, вздрагивать от взрывов и обстрелов. Воины-интернационалисты делились своими воспоминаниями, рассказывали о тяготах войны, о дружбе, чувстве взаимовыручки, присущих военному братству. И надо было видеть, с какой болью ветераны этой войны говорят о том, что в мирное время в результате автокатастроф и недостаточно уважительного отношения к своему здоровью гибнет на порядок больше людей. 

Не менее интересным было выступление представителя «Трезвой дружины», походного есаула  башкирского казачьего войска Сайфуллина Алмаза Аксановича. Он отметил, что всё начинается с малого: с воли, самодисциплины, уважения к ближнему, с трезвого и здорового образа жизни. От каждого (от каждого!) из нас зависит благополучие нашей родины.

 В конце встречи ветераны войны в Афганистане пожелали всем присутствующим здоровья и напомнили о важности и необходимости такого чувства, как патриотизм, любовь к своей Отчизне. Гости подчеркнули, что во все времена, когда наша Родина нуждалась в защите или когда дружественные народы просили помощи, простые люди, именно рядовые советские-российские солдаты по главе высокопрофессиональных командиров вставали плечом к плечу и самоотверженно защищали независимость своей страны, своих родных и близких и дружественных республик.