В ГБПОУ  Нижегородском  Губернском колледже  26-27 января прошел Межрегиональный фестиваль лучших педагогических практик среди учреждений среднего профессионального педагогического образования (далее Фестиваль).

С целью популяризации современных достижений в профессиональном педагогическом образовании в России и распространения инновационного педагогического опыта собрались более 150 педагогов из 37 регионов Российской Федерации. Нефтекамский педагогический колледж представляла преподаватель Гербелева Ольга Леонидовна.

На мероприятие открытия фестиваля приехал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Валерьевич Мелик-Гуссейнов, что говорит о высоком уровне проведенного мероприятия.

Организаторы постарались сделать программу насыщенной и интересной.

Проведено огромное количество мастер-классов на разных площадках. Например, очень интересным мастер-классом поделились коллеги из опыта работы с лицами с инвалидностью и ОВЗ в ПОО.

Слабослышащие ребята спели песню на жестовом языке, вызвав огромную поддержку овациями участников.

На экспертной сессии фестиваля выступали спикеры, которые предлагали обсудить острые вопросы современного образования.

Емельяненко Марина Станиславовна, начальник научно-методического отдела центра оценки и качества СПО ФГБОУ ДПОИРПО выступила с проблемой «Единые подходы к проектированию образовательных программ по подготовке педагогических кадров «Ядро среднего профессионального педагогического образования». В рамках фестиваля Марина Станиславовна провела семинар «Разработка учебного плана в соответствии с новыми нормативными документами». Было много вопросов, на которые она старалась ответить.

Выступление Калинина Александра Сергеевича, председателя ФУМО по УГПС 44.00.00, директора Волгоградского социально-педагогического колледжа на тему: «Актуальные изменения в реализации по УГПС 44.00.00» завершилось бурным обсуждением вопроса о проведении вступительных испытаний для абитуриентов педагогических специальностей.

Залялова Анфиса Григорьевна, председатель некоммерческого партнерства «Совет директоров образовательных учреждений СПО Республики Татарстан», директор ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж» озвучила в своем выступлении тему перехода педагогического сообщества к чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание» категории «основная и юниоры» (перезагрузка -2023 год). Много вопросов задавали менеджеру компетенции «Дошкольное воспитание» о признании сертификатов главных экспертов и экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

На второй день фестиваля была организована работа кейс-площадок по презентации лучших педагогических практик.

На площадке «Новые подходы к обучению специалистов в области дошкольного образования звучали актуальные практики из разных регионов. Коллеги делились опытом  наставничества, применения робототехники в работе с дошкольниками, организация работы по сохранению численности студентов колледжа и много другое.

Мое выступление  «Использование технологии В.В. Воскобовича в работе с обучающимися по специальности «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование» вызвало также интерес коллег. Обменялись мнениями по этому поводу.

На церемонии закрытия Фестиваля всем участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Итогом Фестиваля стало единогласное решение о том, чтобы Фестиваль стал ежегодной традицией. Через год двери гостеприимного Нижегородского губернского колледжа распахнутся снова!