В Нефтекамском историко-краеведческом музее «Ночь искусств» состоялась 4 ноября. В рамках мероприятия здесь прошли этноквест «В лабиринте времени», квиз «Это вовсе не скучно», квиз «Мой край Башкортостан». Посетители музея побывали также на персональной выставке Р.Ф.Львовой «Обыкновенное чудо», выставках «Гамзатовские странички», «Улыбнись миру» и в фотозоне «В мастерской художника». Такая обширная программа мероприятия проводится здесь не впервые, для работников музея «Ночь искусств» - ещё одна возможность стать ближе к нашим горожанам.

- В этот день, кроме обзорных тематических экскурсий, у нас проходят и интересные игры - квест и квизы, в которых могут участвовать все желающие, - рассказывает старший научный сотрудник музея Олеся Вильданова. - Наш музей сегодня посетят студенты Нефтекамского педагогического колледжа. Очень радует, что горожане приобщаются к искусству, им очень нравится ходить в музей, особенно в дни проведения таких мероприятий. Чувствуется, что популярность музеев доходит и до малых городов. В эти дни, как правило, приходит более 300 посетителей. Это и дети, и молодёжь, и люди старшего возраста.
Свидетелями одного из квизов об истории республики стали мы сами. Студентки педколледжа посмотрели видеоролик, повествующий о некоторых традициях и особенностях Башкирии, после чего применили полученные знания на практике, отвечая на вопросы ведущей.
- Я здесь впервые за три года, но мне очень нравится. Красивые экспонаты показывают, как жили наши предки, вызывают у нас чувство гордости и любовь к родине. В дни проведения таких мероприятий, а они проводятся в выходные дни, у горожан есть возможность посетить музей, приобщиться к культуре, - поделилась с нами своими впечатлениями одна из студенток педколледжа Азалина Габдуллина.

Конечно же, те, кто не успел побывать в музее в день проведения акции «Ночь искусств», могут посетить его и в другие дни. Быть патриотичным, любить культуру и интересоваться её историей нужно каждый день.
Автор: Юлия Костина