2 октября 2021 года студенты Нефтекамского педагогического колледжа из "Литературной гостиной" посетили Библиоцентр, где состоялось открытие персональной юбилейной выставки Ирины Борисовны Косовой, члена ЛИТО "Поэтический Нефтекамск".
 Здесь были представлены больше 50 картин, вышитых крестом канве и мозайкой. Все работы представляют собой произведения искусства, в каждое из которых мастерица вложила частичку своей души и понимания красоты.

На каждую картину уходит уйма времени, сил и денег, и во многих семьях это становится поводом для постоянных упрёков и конфликтов, но Ирину Борисовну поддерживает её семья, друзья.Она вышивает, шьет, вяжет везде, где есть местечко присесть: дома, в хоре, где она является ведущей запевалой, на прогулке на природе, в поезде, в самолете даже. Вспоминается случай, что в ручной сумочке даже ножнички пронесла на борт (о том что это запрещено, она узнала позже).

Искусная мастерица-вышивальщица радует родных, друзей, свои работы никогда не продаёт, просто раздаривает. Её уникальные работы разъехались по разным уголкам нашей страны и даже в  Америки. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой.

Среди её  картин мы увидели и другие виды  рукоделия: вязаные шали, часы, букеты, передающие всё многообразие красок природы.Каждое творение Ирины Борисовны - не просто произведение искусства, это тонкое восприятие Вечного, Прекрасного. Работы мастерицы светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту, они даже исполняют желания: дочь поменяла квартиру, подруга недавно вернулась с отдыха в Крыму).

Талантливая Ирина-искусница полна творческих планов и вскоре удивит нас новыми работами.