с 19 апреля по 24 апреля 2021 года в г. Москва проходило масштабное мероприятие - 10 Всероссийская педагогическая школа Профсоюза 2021. 160 участников приехали со всей страны, чтобы приобрести новые знания, найти друзей и получить безумные эмоции. Нашу республику представили 2 преподавателя Нефтекамского педагогического колледжа - Хакимова Лилия Равильевна, Хохрякова Татьяна Николаевна и абсолютный победитель педдебюта 2020 - Тимирова Ангелина из г. Уфа.

В первый день обучения прошло торжественное открытие на сцене УМЦ "Голицыно". Были представлены 6 команд участников в разноцветных футболках и команда организаторов ВПШ, в нее вошел президиум Совета молодых педагогов и члены клуба "Наставник" при ЦС Профсоюза. Дотошные любители статистики подсчитали, что участники ВПШ пропустят 5760 собственных уроков, но сколько новых знаний и навыков они получат! Перед участниками за 5 дней выступили 30 уникальных спикеров, была проведена масса увлекательных интерактивных мероприятий. если идти по порядку, то все было так....

 Также был проведен интеллектуальный квиз "Умзаразум", где все команды продемонстрировали свои знания из различных областей и логическое мышление. На следующий день участников ждали выступления спикеров - Победителей всероссийского конкурса "Педагогический дебют 2020". они рассказали о своих педагогических находках в формате "Научу за 5 минут".

Самым запоминающимся было выступление победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России 2015" - Мария Ахапкина. Учитель продемонстрировала насколько важно быть педагогу разным, уметь быстро ориентироваться, красиво и грамотно разговаривать.

Финальная часть тренинга была посвящена грамотному формулированию собственных желаний. Победитель Всероссийского конкурса "Педагогический дебют 2017" - Владимир Назаренко рассказал о том, как сделать смартфон нужным на уроке. Интересными были выступления и других спикеров: "Учить - не значит скучать" (Алексей Емельянов); "Учитель в теме. А Вы?" (Ангелина Тимирова); РЭП для учителя (Константин Зеленский); "Как не потерять время, место, себя, когда готовишься к профессиональному конкурсу" (Раис Загидуллин); "Репутация в сети: как ее создать и не испортить?" (Ольга Лукинова).

День завершился творчески, душевно и музыкально. Семейная пара Денис и Наталья Рочевы смоги виртуально переместить всех в Вену и научить за 20 минут вести диалог на немецком языке. а после все насладились ангельским голосом Натальи, услышали прекрасные произведения на немецком, французском языках.

Следующий день ознаменовался потрясающей возможностью посетить интерактивный Еврейский музей и Центр толерантности, где был проведен тренинг "Каждый важен". Затем был посещен Театр сатиры  спектакль, который был нам представлен - "Дороги, которые нас выбирают" - это не просто название мюзикла, но и возможность каждому задуматься над жизненными ценностями, понять, что выбор пути зависит только от нас.

Следующие дни были не менее насыщенными: образовательная программа клуба "Наставник" насыщена и многоаспектна. Перед участниками выступили Олеся Гончарук, Дмитрий Сковородкин, Владислав Яковлев, Юлия Лях, Елена Елшина, Ольга Майер. Трудно пересказать, насколько полезными и актуальными оказались их выступления. Специалисты многофункционального образовательно-консалтингового центра "Квантовый скачок" также оставили большой след в становлении личности всех участников.

Наверное, наибольший эмоциональный отклик у участников ВПШ вызвала встреча с телеведущей Марией Ситтель. эта женщина показала нам, как важно оставаться всегда собой. Мария воспитывает 5 детей и при этом выглядит на 18 лет, находит время для применения интересных методик и приемов воспитания детей. от ее искренности и честности наши души наполнились теплом и любовью к своей жизни и окружающим людям. Завершающим ярким эмоциональным событием стало посещение музейного комплекса Главного храма вооруженных сил РФ В преддверии Дня Победы мы все получили огромный заряд патриотизма и гордости за родную страну.

Неделя пролетела быстро. завершилась школа выпускным вечером, где были выступления команд, дискотека, обмен подарками и много других событий. Послевкусие от мероприятия будет еще долгим. все знания постепенно укладываются в голове, приходят новые идеи, не отпускает вдохновение. поэтому наша задача - гореть и зажигать всех вокруг яркими событиями и новыми знаниями.