11 февраля в ГБПОУ НПК была проведена линейка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Кто бы что ни говорил и не писал, а война в Афганистане общим мнением мировых политических аналитиков и военных историков признана как «уникальная». И эти заключения являются не беспочвенными. Ведь многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии многих армий мира.

Как отмечают некоторые историки, «уникальность» этой войны заключалась в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо этого Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты.

На это мероприятие были приглашены  Председатель Городского Совета ветеранов, участница Афганской войны Ахмадуллина Ляля Рафаиловна и майор запаса ВДВ, походный атаман башкирского казачьего войска Сайфуллин Алмаз Аксанович.

Эти люди являют собой пример не только человека-патриота, но и человека, стремящегося к развитию во всех смыслах, заботящегося о своей духовной сущности.  Ляля Рафаиловна рассказала не только о службе в Афгане,  но и об общественной работе на посту председателя Городского совета ветеранов. Алмаз Аксанович, как представитель «Трезвой дружины», обратил внимание юношей и девушек на воспитание здорового поколения, ибо считает, что проявление истинного патриотизма прежде всего в желании быть здоровым, счастливым, заботиться о ближних, работать с душой по выбранной специальности особенно, если ты выбрал путь педагога: если каждый взрослый воспитает хотя бы одного ребенка личностью, мир станет идеальным. А педагогам дается шанс воспитать гораздо больше количество настоящих людей.