О своем прадедушке рассказывает

Ситдикова Люция, студентка 21 гр. 2019-2020 уч.год

 Мой прадедушка, Садыков Назип Минязетдинович, ушёл на войну в декабре 1941 года, ему было 27 лет. Этот год отличился небывалым урожаем зерновых, и прадедушку, как председателя колхоза, оставили до конца сбора урожая. Прадедушку с его личным конём приняли в Башкирскую Кавалерийскую дивизию под командованием М.М,Шаймуратова. Дома осталась его жена, моя прабабушка Сагида, которая работала воспитателем детского сада в яслях.

Прадедушка Назип прошёл всю войну и дошел до Берлина,  но в сам город конная дивизия не вошла, так как копыта лошадей застревали в дорожной брусчатке. Кавалерия расположилась вблизи реки Шпрее, чтобы была возможность кормить и поить лошадей.

После Победы над фашисткой Германией солдат отправили на поезде на Родину через Кавказ, для лошадей были организованы открытые платформы. В одном из таких составов ехал мой прадедушка и присматривал за животными. Переезжать через Кавказ было опасно, так как многие горцы были против Советской власти и закидывали поезда камнями и булыжниками. Но другой возможности не было, потому что все прямые железнодорожные пути из Европы в Россию были разрушены во время продвижения освободительной армии. По возвращению прадедушки домой один из булыжников попал в голову, отчего он потерял сознание и упал под ноги лошадям. Однако лошади – умные животные, ни одна не наступила на упавшего человека, а лишь скучились потеснее друг к дружке. На ближайшей станции дедушке оказали медицинскую помощь, но впоследствии этой контузии он частично потерял слух.

Возвращение прадедушки с войны было очень длительным, с частыми пересадками по объездным путям. До Башкирии солдат добрался лишь в начале декабря 1945 года. Но самое главное, он вернулся живым! Дедушка-герой имел много орденов и медалей. Он прожил долгую и счастливую мирную жизнь и даже дождался моего дня рождения.

Ежегодно, 9 мая, в день Великой Победы мы проходим да моего прадеда в Бессмертном полку. Я горжусь тем своим прадедушкой, ветераном Великой Отечественной войны. Он навсегда останется живым с наших сердцах, в сердцах моих детей и внуков.