О своей прабабушке рассказывает волонтер педотряда «Горячие сердца»

Фатхлисламова Азалия, студентка 31 гр., 2019-2020 уч.г)

 

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу благодаря самоотверженности солдат и тружеников тыла!

… Я хочу особо рассказать о своей прабабушке - Сайме Габдулловне, уроженке села Уктеево, 36 лет проработала учительницей начальных классов. После педтехникума была направлена на работу в Старокубовскую школу. В тяжелые дни войны она приняла самое деятельное участие в кампании по сбору средств на строительство самолета и передачи его в действующую армию. Ее фронт проходил в тылу в сельской школе, в общественной работе – размещении эвакуированных ленинградцев-блокадников. И в ежедневном ожиданий вестей с фронта о муже, нашем прадеде.

… Потом долгожданная Победа. Дальше, как пишут во многих учебниках истории, восстановление народного хозяйства. Что эти учебники?! Это её жизнь, её ежедневный труд. Семья, дети, работа, учёба, внуки и правнуки.
А недавно моей прабабушке исполнилось 100 лет! Да, да, вы не ослышались, 100 лет! Ее наградили Почетной медалью «Женщина – мать нации».
С моим прадедом они воспитали 7 детей, из которых Данис Султанович профессор,  доктор филологических наук и автор учебников по башкирскому языку для школ, училищ и вузов, и Фаиль Султанович, кандидат исторических наук.

Нэнэй, хватает на всех нас. Её оптимизм, жизнерадостность не угасли с годами.

Я выросла в семье педагогов. Вот, почему я хочу стать учителем? Корни нашей династии глубоки и разветвлены: от конца XVII века - до наших дней. Представители рода прошли свой путь от учителей медресе до видных деятелей науки.

Человеческая память хранит в себе и опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого.

  •  Когда земля от крови стыла,
  • Когда горел наш общий дом,
  • Победу труженики тыла
  • Ковали праведном трудом.
  • Спасибо деду за Победу!

            А бабушке- за помощь деду!