О своем прадедушке рассказывает

Исламова Назгуль, студентка 29 гр. 2019-2020 уч.год

  • Тот самый длинный день в году
  • С его безоблачной погодой 
  •  Нам выдал общую беду 
  • На всех на все четыре года.

Вот уже 73 лет прошло, как окончилась война. Но память о ней не уходит из сердца, бередят душу горькие воспоминания о погибших, дедах и отцах, матерях и сестрах. Недосчитались близких людей в каждой семье. Какой мерой измерить эту потерю? Осиротели миллионы детей, сотни тысяч женщин не вышли замуж, не создали семью. Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести, погибли, защищая родную землю и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов.Более двадцати семи миллионов погибших – печальный итог второй Мировой войны. С этой ужасающей цифрой не хочет мириться сердце, не успокаивается душа. Сколько искалеченных судеб, сколько разрушенных семей! ...Не обошла война стороной и нашу семью.

Шарифьянов Мулланур Шарифьянович родился 1914 года Башкирская АССР, Аскинский р-н, д. Мутабаш В Красной Армии с 1942 года. Учился в военном пехотном училище. В действующую армию попал в марте 1943 года. Участвовал в боях на Курской дуге на южном изгибе Орловского выступа. Дедушка Мулланур прибыл на Курскую дугу ещё в марте 1943 года. До этого учился в военном пехотном училище, однако из-за сложной обстановки на фронте курсантов выпустили сержантами и направили в действующую армию. Дивизия, в которую прибыл, Мулланур Шарифьянович занимала оборону севернее Курска. Войска упорно готовились к новым летним боям. Сержант Черненко получил в свое подчинение пулемётный взвод и активно включился в боевую работу. 5 июля 1943 года враг бросил в наступление армаду танков и авиации. Советские воины стойко встретили противника, обрушив на него шквал огня из всех видов оружия. На северном фасе Курской дуги главный удар фашисты предприняли в направлении на село Ольховатка, бросив в бой до 500 танков и штурмовых орудий. Первыми в атаку пошли тяжёлые танки «тигр» группами по 10-15 машин. Их сопровождали самоходные орудия «фердинанд». За ними спустя некоторое время двинулись на большой скорости группами по 50-100 машин средние танки. В боевых порядках на бронетранспортерах следовала пехота. Дивизия, в которой служил гвардии мой дед, оказалась как раз на острие главного удара противника. Главный и последний бой моего дедушки, гвардии сержанта Мулланура Шарифьяновича, командира пулемётного взвода 203-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта состоялся 6 июля 1943 года  —  во второй день Курской битвы.

Из архивного документа: «С рассветом 6 июля танковые дивизии противника возобновили наступление. Отражая натиск врага, беспримерный героизм проявили полки 70-й гвардейской стрелковой дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса. На 203-й гвардейский стрелковый полк, которым командовал майор В.О.Коноваленко, авиация противника за короткое время совершила до 1,5 тысячи самолётовылетов. Несмотря на то, что полк еще не успел, как следует, закрепиться, врагу не удалось сломить гвардейцев. Они отразили 16 атак, в которых участвовало 250 танков. Советские пехотинцы смело пропускали немецкие танки за свои окопы, огнём отсекали пехоту и уничтожали танки гранатами и бутылками с горючей смесью. Героизм проявил каждый гвардеец. Почти все солдаты и офицеры этого полка были представлены к правительственным наградам». Сержант Черненко умело управлял своим взводом в этой огненной карусели и бесстрашно вёл огонь по наступавшим гитлеровцам. На подступах к его позиции полегло свыше сотни врагов. Позднее противник бросил в атаку на этом участке 50 танков. Ведя огонь с ходу, стальные машины устремились к окопам пулемётчиков. Но не дрогнули наши воины. Дедушка не успел создать свою семью, не увидел радости семейной жизни в кругу детей, внуков. Но он не остался одиноким. У него есть мы, внуки. Мы помним о нём, гордимся его подвигом! Все поколения людей должны знать и помнить, что миллионы человеческих жизней положены на алтарь Победы. Перед этими смелыми и самоотверженными людьми мы всегда будем в неоплатном долгу. Они не раздумывали, спасая мир от насилия и жестокости. Они верили, что их дети и внуки будут жить в мире, будут счастливы. Мы должны хранить и сберегать этот мир!