С 7 по 11 декабря в Уфе прошёл VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан.
Нефтекамский педагогический колледж принял участие в соревнованиях по трём компетенциям.
На базе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа состоялось состязание по компетенции Преподавание в младших классах. В возрастной линейке 16-22 года честь колледжа защищала студентка 41 группы Саитова Ландыш Альбертовна. В течении трёх конкурсных дней участники чемпионата выполняли задания по 5 модулям.
В первый день Ландыш подготовила и провела фрагмент урока по математике во 2 классе по теме "Виды углов" в соответствии с требованиями ФГОС, продемонстрировав знания методики, современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий и владение интерактивным оборудованием. После показала умение выполнять самоанализ проведенного урока, оценив успешность в достижении цели и планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов, наметив перспективы профессионально-личностного саморазвития.
Самым сложным и насыщенным был второй день чемпионата. В первой половине дня участники сначала разрабатывали паспорт проекта, включающего исследовательский этап проекта во внеурочной деятельности по теме "Органы чувств", после подготовили и продемонстрировали только исследовательский этап проекта на внеурочном занятии с волонтёрами. При выполнении этого модуля студентка показала умение организовывать исследовательскую деятельность обучающихся: формулировать проблему, цель и гипотезу исследования, составлять план исследования, проводить практическую часть исследования, продемонстрировав владение интерактивным и лабораторным оборудованием - лабдиском.
Вторая половина дня была посвящена подготовке и проведению воспитательного мероприятия по теме "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья", в ходе которого необходимо было продемонстрировать элементы современных технологий, умение целесообразно применять интерактивное оборудование, вовлекать обучающихся в организацию мероприятия, организовывать различные виды деятельности, обратную связь с обучающимися в ходе мероприятия.
В последний конкурсный день участники показали свои знания и умения в подготовке и проведении обучающего интерактива для родителей по теме "Детская агрессия: причины и профилактика". Конкурсанты самостоятельно определяли цель и задачи интерактивного взаимодействия, продумывали содержание и форму проведения интерактива, разрабатывали конспект, а в ходе проведения должны были суметь организовать продуктивное сотрудничество участников интерактива во время обсуждения по заданной теме.
Завершающим конкурсным заданием была разработка и демонстрация образовательного веб-квеста, включающего задания-вопросы, направленные на формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом М.Пришвина "Выскочка". В течении трёх часов конкурсанты не поднимая головы разрабатывали веб-квест на платформе Wix, им необходимо было не только придумать сюжетную линию, героев, разноуровневые задания по рассказу, но и технически воплотить эти идеи в виде многостраничного сайта, подобрать ссылки на информацию, размещенную в сети Интернет, подготовить интерактивные задания с помощью обучающих платформ.
Конкурсная программа была очень насыщенной, в условиях соревнования участникам пригодились не только профессиональные знания и умения, креативное мышление и творческий подход, но и собранность, стрессоустойчивость.
Участию в региональном чемпионате предшествовали прохождение отборочных соревнований, большая подготовительная работа под руководством опытных преподавателей колледжа: Аблаевой О.Г., Глимзяновой Т.Р., Пермяковой И.Е., Фархутдиновой Р.Х, Хохряковой Т.Н., Шайгатдаровой Э.А.
Своими впечатлениями о чемпионате делится Ландыш:
"Для начала хочу поблагодарить преподавательский состав колледжа за огромный труд и поддержку, которую они мне оказали. Также спасибо моим одногруппницам, которые волновались и радовались вместе со мной.
Этот конкурс стал настоящим испытанием. Чувства волнения, радости и облегчения, которые я испытала, запомнятся мне надолго. Постоянное нахождение в стрессе давалось нелегко. Но, не смотря на это, я рада полученному опыту, новым знакомствам и знаниям, приобретенным во время подготовки.
Конкурс WorldSkills мне понравился, я рада, что приняла в нем участие и довольна своим результатом."
Мы поздравляем Ландыш с достойным выступлением на чемпионате, где она заслуженно завоевала 2 место и серебряную медаль. Желаем ей дальнейших успехов и удачи во всех начинаниях.