15 февраля 1989 года завершился вывод последних подразделений Ограниченного контингента советских войск на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны 29 ноября 2010 года Президентом РФ в статью 11 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" были внесены изменения: дополнить новым абзацем третьим следующего содержания: "15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества"

15 февраля 2023 года студенты Нефтекамского педагогического колледжа приняли участие в традиционных памятных мероприятиях и митинге с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".