1.80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Сайт  http://nasvay.host.net.kg/ встретит вас баннером «Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком».

2. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными  инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

3. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи  подтверждают: то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт.  Длительный прием насвая может привести к язве желудка.

4. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Специалисты из  Кыргызстана, где потребление насвая распространено давно, высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение  сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку pотовой  полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.

5. Казахстанские наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака.  Таким образом, у потребителей насвая может развиться не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других  химических веществ.

6. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии -  снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью,  постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.

7. У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных  ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, ак жевательную резинку, то нет никакой гарантии, что в  ближайшем будущем он не попробует сильные наркотики.

8. Потребители сообщают о разрушении зубов. Насвай делается из такого подозрительного сырья, что, знай его приверженцы о его  составе, едва ли они решились бы взять его в рот. Главным компонентом насвая является табак, и это является основным аргументом  тех, кто утверждает, что насвай не вреднее обычных сигарет. Но если сигаретная продукция проходит жесткий санитарный контроль, то  за изготовлением насвая никто не следит. В него добавляют мышиные и куриные экскременты, масло, специи… В любом виде насвай  выглядит и пахнет просто омерзительно, к нему даже не хочется притрагиваться.
Насвай не курят, а рассасывают, закатывая его под губу. И если курение грозит раком легких, то прием насвая – раком губы и гортани.  Каждый компонент насвая наносит отдельный вред организму: например, щелочь повышает скорость усвоения никотина, помет и  известь разъедают слизистую.Врачи предупреждают: насвай – это первый шаг на пути к тяжелым наркотикам. Если вы с легкостью подсаживаетесь на него, то где  гарантии, что не решитесь попробовать что-нибудь сильнее в поисках большего кайфа? Производители иногда добавляют в насвай  наркотические вещества с целью сформировать у клиентов не только психологическую, но и физическую зависимость.
Хорошая новость заключается в том, что бросить насвай можно самостоятельно. Но от вас потребуется немало усилий, ведь в первое  время будет очень хотеться еще один последний раз поддаться искушению. Чтобы в минуты душевной слабости не вернуться к  наркомании, уничтожьте все запасы насвая, если они у вас есть. Прекратите любые контакты с   продавцами насвая. Они не интересуются  вашим счастьем и здоровьем, их цель – заработать на вас как можно больше денег.

О  вреде снюса

Главный миф, касающийся снюса, заключается в том, что он помогает уменьшить тягу к никотину или даже бросить курить. Вероятно, он может снизить желание закурить сигарету, но впоследствии у человека появляется новая привычка — закладывать табак за губу. Таким образом, формируется психологическая зависимость от употребления вещества.
Не стоит забывать про то, что снюс содержит гораздо больше никотина, чем сигареты. Регулярное употребление этого вещества вызывает сильнейшую никотиновую зависимость даже у людей, которые держат вещество во рту не дольше 5-10 минут.
В состав снюса входит:

  • табак - вызывает раздражение слизистой рта и гортани. При попадании со слюной в желудок поражает органы пищеварения, провоцирует рак поджелудочной железы.

  • вода,

  • поваренная соль,

  • сода.

 Переход с курительного табака на жевательный сравним с заменой героина на кокаин. В попытке слезть с одного наркотика человек переходит на другой, получая еще большую привязанность к новому веществу.
В составе снюса присутствует 28 канцерогенов. Все эти вещества даже в малых дозах провоцируют развитие раковых опухолей, а в жевательном табаке их содержание превышает все допустимые нормы.
По информации онкологического общества США, у потребителей жевательного табака в 50 раз чаще выявляется рак десен, щек, внутренней поверхности губ. Клетки тканей в этих областях пытаются создать барьер, который бы препятствовал дальнейшему распространению снюса. Однако из-за воздействия канцерогенов здоровые клетки трансформируются в раковые.
После всасывания в слизистые канцерогены из жевательного табака попадают в кровь, с которой разносятся по всему телу. Поэтому онкологический процесс может возникнуть не только в ротовой полости, но и в любой другой части организма. Чаще всего страдают желудок, кишечник.

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
Телефон доверия 8-800-347-20-30
«Горячая линия» по реабилитации наркозависимых (347) 272-16-27

МВД по Республике Башкортостан
Телефон доверия: 128

УФСБ России по Республике Башкортостан
Телефон доверия: (347) 251-22-11 (круглосуточно)

Прокуратура РБ
Телефон доверия: (347) 272-52-43 (в рабочее время с 9.00 до 18.00 час.)
(347) 272-71-42 (в нерабочее время, выходные и праздничные дни).