Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания.

С этой целью с 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Русской православной церкви, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», «РЖД», компании «Аэрофлот» и других организаций в России дважды в год реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках Акции в федеральных вузах и медицинских учреждениях страны проводятся различные обучающие семинары, психологические тренинги, анонимные тестирования на ВИЧ, студенческие флешмобы и многое другое.

В дни  Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 23 ноября 2018 года студенты Нефтекамского педагогического колледжа приняли участие в городской акции по профилактике ВИЧ-инфекция с экспресс-тестированием, которая состоялась во Дворце моложёжи. Школьникам и студентам учебных заведениий города Нефтекамска был показан спектакль «Лайф», представленный Уфимской детской студией творческого развития "Хахачу» под руководством Константина Хабенского.

26 ноября 2018 года в лекционном зале Нефтекамского педагогического колледжа состоялась встреча с врачом-венерологом Ахуновой Раушаниёй Гиниятовной, которая обозначила важность проблемы ВИЧ-инфекции, синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИДа) в 21 веке. Она рассказала про пути заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП, о симптомах и последствиях, а также о способах защиты от этих недугов. Рушания Гиниятовна акцентировала внимание на поведение и моральный облик человека, который в мире соблазнов должен научиться не терять голову, думать о своей жизни здоровье и счастье, здоровье будущих детей.

От активной гражданской позиции нашей молодежи зависит будущее нашей страны. Поэтому мы должны научиться вести здоровый образ жизни, противодействовать распространении и употреблению наркотических веществ, отказаться от табакокурения, оказывать помощь нуждающимся, принимать участие в спортивных соревнованиях и фестивалях.