7 сентября 2019 года в нашем колледже состоялась очередная тематическая встреча первокурсников с инспектором ПДН Нефтекамского УВД Зариповым Альфредом Аксановичем, которую организовала социальный педагог Хохрякова Татьяна Николаевна.

Встреча со студентами и проведение бесед с целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений является неотъемлемой частью работы инспектора по делам несовершеннолетних. В своей беседе инспектор Альфред Аксановичич коснулся темы морали и этики, употребления наркотических и психотропных веществ и их последствия, соблюдения правовых норм общения в социальных сетях, стенах колледжа и за его пределами, об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство. Студентам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.Затрагивались и так называемые «бытовые» темы: как повлияет на дальнейшую судьбу подростка профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних, как действовать ребенку в трудной или опасной ситуации, как нейтрализовать агрессивное поведение сверстников или взрослых, как вести себя в общественном месте при большом скоплении народа.

        Встреча обучающихся с сотрудником полиции проходила в формате неформального общения – каждый студент мог задать абсолютно любой вопрос, касающийся своих прав и ответственности, своей безопасности – и была очень познавательна для всех. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и первокурсники запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.