День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в сотнях террористических актов.

Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии: от захватов боевиками автобусов в районе Кавказских минеральных вод, угонов самолётов до полномасштабной террористической оккупации под западные аплодисменты в Чеченской Республике. Россия пережила, потеряв тысячи своих граждан, ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах. Террористы, поддерживаемые иностранными спецслужбами и НКО, бесчинствовали в театральном центре на Дубровке, взрывали дома, захватывали заложников в школах и больницах, убивали людей в метрополитене, на вокзалах, в автобусах и троллейбусах. Россия столкнулась с самой настоящей террористической войной, целью которой было одно: довершить тот развал в масштабах России, который небезызвестным структурам удался в масштабах Советского Союза.

Страна столкнулась с мерзостью и бесчеловечностью тех, кто решил примерить на себя роль вершителей человеческих судеб. Эпизодов террористической вакханалии можно привести много. Все они по-настоящему будоражат души. И эти эпизоды, особенно в такой день, никак нельзя забывать - для того, чтобы наши дети никогда не столкнулись ни с чем подобным.

 на фото студенты 25 группы.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане Республики Северная Осетия – Алания, когда день знаний стал днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1126 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, ранено 800.

Именно 3 сентября в Беслане завершился страшный террористический акт. В школе №1 во время праздника в честь 1 сентября террористы захватили детей, родителей и педагогов в  заложники. Они держали их в заложниках до 3 сентября, когда в школе произошли взрывы и был предпринят штурм, который завершился перестрелкой. Все террористы, кроме одного, были убиты (оставшийся в живых был приговорен к пожизненному заключению).

 См.видео 

Вспоминая жертвы Беслана, нефтекамцы, как и все россияне, едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. В Нефтекамском педагогическом колледже на классных часах почтили минутой молчания всех людей, которые стали жертвами террористических актов, в онлайн-режиме был проведён видеоурок с демонстрацией видеоматериалов бесланской трагедии, в библиотеке колледжа организована фотовыставка, а студенты 25 группы от имени всех преподавателей, учащихся и сотрудников колледжа запустили в небе белые воздушные шары, как символ памяти по погибшим.