28 мая 1779 году родился ирландский поэт, песенник и автор баллад Томас Мур.

В 19 лет окончил Дублинский университет. С 14 лет сотрудничал в разных дублинских журналах. В 1800 году Мур издал свои «Оды Анакреона», а через год выпустил сборник «Поэмы покойного Томаса Маленького».

Он довольно быстро приобрел широкую известность и получил приглашение на должность придворного поэта, но по настоянию друзей – либеральных буржуа – отказался. Затем уехал регистратором адмиралтейства на Бермудские острова. На обратном пути посетил Америку – Мекку тогдашних либералов.

В 1806 году поэт издал сборник стихов, в которых отозвался крайне неодобрительно об Американской республике и её учреждениях. Из Соединённых штатов Мур вернулся реакционером. В 1807 году вышел из печати первый сборник «Ирландских мелодий», горячо принятых романтиками. Затем последовали «Национальные мотивы» и «Священные песни», пользовавшиеся меньшим успехом.

В 1815 году Мур начал самое крупное своё произведение «Лалла Рук» – «восточный» роман с четырьмя вставленными в него поэмами. «Местный колорит» здесь чрезвычайно условен, но очень ярок. По богатству экзотики и трактовке сюжета поэма стоит в одном ряду с восточными поэмами Байрона, у которого Мур заимствовал композиционные приёмы.

«Лалла Рук» переведена на персидский язык и пользуется в Персии популярностью как «великая национальная эпопея».

Из прозаических произведений Томаса Мура наиболее известна его биография Байрона (русский перевод, СПБ, 1865). Ирландия и её судьба преобладают в тематике Мура. Даже в образах его восточного романа «Лалла Рук» не трудно узнать ирландских борцов за свободу, а в мотивах его вставных поэм – ирландские мотивы. Общий характер всего творчества Мура в целом сказался и на его художественных средствах. В его поэзии нет напряжённого действия, нет драматизма и пафоса борьбы, нет глубоких противоречий борющихся сил. Все контрасты у Мура сглаживаются и примиряются, зло стушёвывается. Изящное эстетски выдвигается на первый план.

Умер Томас Мур 25 февраля 1852 года в Слопертон-коттедже графства Уилтшир (Англия).