7 мая – День радио и профессиональный праздник связистов.

Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи.

Празднование Дня РТС радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота России началось в 1996 году, когда своим приказом Главнокомандующий ВМФ Российской Федерации установил перечень праздников и профессиональных дней для Военно-Морского Флота России. Символичным является то, что профессиональный праздник на флоте совпадает с Днём радио, который в нашей стране отмечают работники всех отраслей связи.

К основным задачам Радиотехнической службы ВМФ относятся: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Сама служба входит в состав Главного командования ВМФ.

Трудно переоценить роль связи в Вооружённых Силах и, особенно, на флоте, где от того, насколько оперативно и точно будет произведён обмен необходимой информацией, во многом зависит успешность выполнения поставленной задачи. А ведь расстояния между кораблями могут составлять тысячи миль. Слаженность действий любого соединения обеспечивается во многом именно благодаря устойчивой связи и надёжности работы радиотехнического оборудования.