7-23 июля 2022 года в санатории «Ассы» в Белорецком районе Республики Башкортостан прошли съемки фильма «Травница». Фильм снимался в рамках проекта «Кино всем детям» детским творческим объединением «Kinodeti2» , работающим совместно с ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» им. А. Абдразакова и с Администрацией ГО г. Нефтекамск. Сценаристы и авторы проекта – Регина Галиакберова и Альбина Басирова.
Актерами фильма «Травница» были дети г. Нефтекамск, сел Крым-Сараево и Амзя.Съемки велись на скалах, в горах «Айгир», фильм-приключение затрагивает темы выживания в лесной массивности и популизации туризма в Республике Башкортостан.


Организаторы съемок Регина Галиакбарова и Альбина Басирова обратились к руководству нашего колледжа за помощью. Им нужен был опытный волонтёр для организации досуга детей. Честь участвовать в такой ответственной работе выпала волонтеру студенческого отряда «Горячие сердца» Нефтекамского педагогического колледжа Саитовой Ландыш.
«Я очень благодарна за то, что отправили именно меня в это увлекательное путешествие, а, точнее, на съемки в «Ассы»,- говорит Ландыш. - У меня столько впечатлений! Во-первых, от красоты природных пейзажей. Кругом были одни горы да леса! Во-вторых, я увидела и даже участвовала в съемочном процессе. Это была моя мечта - увидеть, как снимают фильмы. И вот, это случилось!».


Ландыш не только отвечала за организацию свободного времени детишек, но и заботилась об их безопасности, сопровождала во время съемок и считает, что ей очень повезло поработать с маленькими, но уже замечательными людьми и творческими личностями.
«Поездка прошла отлично, без происшествий и надолго останется в моей памяти»- эти слова нашего педотрядовца Саитовой Ландыш говорят о том, что нашим девчонкам под силу такие важные творческие командировки, как съемка кино! Спасибо тебе, Ландыш, за отличную работу!" 
(куратор педотряда Фархутдинова Р.Х.)