Координаторы общественной организации "Общее дело" Юрий Яковлев и Юлия Давлетшина провели в Нефтекамском педагогическом колледже классный час для студентов 15 и 25 групп отделения информатики, где  был просмотр и обсуждение  фильма о вреде электронных сигарет

 О вреде электронных сигарет известно давно

О вреде электронных сигарет известно достаточно давно. Первые образцы подобных изделий, крупные производители табака стали предлагать на рынке еще в прошлом веке. Так в 1988 году компания Reynolds American (производящая сигареты Winston и Camel) попытавшаяся вывести на рынок первые образцы ЭСДН, была вынуждена убрать их из продажи после обращения Американской легочной ассоциации к властям с призывом запретить данный продукт или расценивать его как наркотик.

Позднее, в 2013 году компания выпустила новые устройства нагревания табака, за что получила иск прокурора штата Вермонт и впоследствии наложенный судом штраф – 8300000 долларов. Власти усмотрели в рекламе производителя, сообщавшей, что новый товар безопаснее, чем курение, обман и нарушение прав потребителя, признав обширные «научные исследования» компании Reynolds American несостоятельными.

Учтя ошибки конкурентов в продвижении продукции, компания Filip Morris International (производитель Marlboro, контролирующая 16% общемирового табачного производства), также занимавшаяся подобными разработками с 2002 года, осуществив масштабные инвестиции (лишь за последние три года 650.000.000 долларов) является на сегодня, абсолютным лидером в данном сегменте рынка. С 2006 года массовое производство электронных сигарет и компонентов к ним, организовано и местными производителями в Китае.

 Не смогли доказать безвредность электронных сигарет

Дискуссия о вредном воздействии на организм человека электронных сигарет активно ведется на различных экспертных уровнях с 2009 года. Именно в 2009 году, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на специальной пресс-конференции было объявлено о результатах проведенных исследований и обнародован однозначный вывод – вред электронных сигарет для организма человека не подлежит сомнению, риск для здоровья очевиден.

Все последующие научные исследования в данной области, включая и самые известные, такие как доклад ученых Бостонского университета школы общественного здравоохранения Майкла Сигеля, профессора общественных наук здравоохранения и его соавтора Закари Кана из Департамента политологии (!) Калифорнийского университета в Беркли, не смогли доказать безвредности электронных сигарет. Акцент в данных изысканиях делался на сравнении электронных сигарет с обычными и попыток демонстрации преимуществ ЭСДН ввиду отсутствия воздействия на организм продуктов сгорания.

Так или иначе, но данных о вредных воздействиях при употреблении электронных сигарет на организм появляется все больше. Например, исследования японских биохимиков, согласно которым, пар испускаемый устройствами содержит два типа альдегидов – хим. соединенийпровоцирующих рак. Научные эксперименты проведенные в ряде стран Азии доказали, что употребление электронных сигарет беременными женщинамипровоцирует невынашивание плода мужского пола. Ученые повсеместно предупреждают об опасности ЭСДН для репродуктивного здоровья, возможности повреждения ДНК и мутациях генов. Так, этиленгликоль, близкое к пропиленгликолю (входящему в состав жидкостей для ЭСДН) вещество был испытан на животных (которые получали его вместе с пищей) еще в 1985 году и в 97% случаев приводил к появлению дефективного потомства.

О разрушающем действии никотина, алкалоида естественного происхождения (в электронных сигаретах синтетического), рассказано достаточно подробно, стоит лишь напомнить – никотин наркотическое вещество и нейротропный яд. Ароматические добавки, также не являются безвредными – они способствуют ускоренному всасыванию никотина в кровь, усиливая его поражающее действие.

Люди перешедшие с обычных сигарет на электронные стали курить больше

Всемирная Организация Здравоохранения полагает, что у электронных сигарет имеется потенциал к снижению вреда для курильщиков. В ноябре в Нью-Дели (Индия) состоялась 7-я сессия Конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Вот выдержка из доклада, опубликованного «Российской Газетой»: «Если большинство курильщиков, не способных или не желающих бросить курить, незамедлительно перейдут на использование альтернативных источников доставки никотина с пониженным риском, а в конечном итоге прекратят пользоваться и ими, это стало бы значительным достижением в области защиты общественного здоровья».

Да, тут не поспоришь. И мы «за все хорошее и против всего плохого». Только, вот данные из США, где: «Исследователи из университета Сан-Франциско опубликовали результаты научных исследований, согласно которым, люди перешедшие с обычных сигарет на электронные стали больше курить, при этом фактов полного отказа от курения оказалось всего 2%». В Минздраве Англии полагают: «… электронные сигареты не способствуют отказу от курения, а наоборот, укрепляют психологическую зависимость курильщиков». Корейские специалисты провели социологический опрос молодежи о курении (участвовало 70000 человек): «… и 80% опрошенных признались, что курят одновременно и электронные и обычные сигареты».

 И в заключение, несколько выводов обобщающих вышесказанное:

  1. Крупные транснациональные табачные компании разработавшие и выпустившие на рынок новый товар – электронные сигареты (ЭСДН, инновационные табачные продукты и т.д.) интересует исключительно собственная прибыль (только у Filip Morris International 1.000.000.000 долларов в год дополнительно), а не миллионы гибнущих людей.
  2. Все «исследования» выполненные специалистами (получающими средства на свою деятельность от табачных или фармакологических корпораций) сводятся не к отсутствию вреда электронных сигарет, а к попыткам доказать более щадящее для здоровья употребляющих воздействие (в сравнении с обычными сигаретами).
  3. Наглые манипуляции научными данными, статистикой и фактами, искажение и замалчивание достоверной информации позволяют с помощью электронных сигарет, вовлекать в употребление все новых курильщиков, женщин и детей, а также удерживать среди постоянных потребителей тех, чье состояние здоровья не позволяет более курить обычные сигареты.
  4. На сегодняшний день, электронные сигареты не нуждаются в обязательной сертификации, следовательно, строгих норм предполагающих наличие в жидкостях электронных сигарет вредных веществ не имеется. Лица, употребляющие данную продукцию, уподобляются участникам эксперимента над собственным здоровьем, всю глубину негативных последствий которого еще предстоит оценить…