19 марта в картинной галерее «Мирас» нам посчастливилось посетить выставку бирского художника Александра Заярнюка под интригующим названием «Цвет странствий». Название как нельзя лучше отражает самую суть представленных работ.

Страны, в которых побывал живописец, оживают перед нашими глазами в яростных ударах кисти на поверхности холста, в брызгах причудливо растекшихся красок, словно солнцем напоенная волна оставила здесь свой мгновенный след. Улочки средиземноморских городов, так узкие, что можно обнять их единым взмахом рук, столпотворение ярких прогулочных суденышек и рыбацких лодок на причалах, утренний свет, что бросает колдовской розовый отблеск на стены старинных палаццо, полдневный жар, скрадывающий очертания и человеческих фигур, и мощенной камнем дороги, пляска змеистых огней на фоне темной ночной воды - все это было увидено, прочувствовано и запечатлено на полотнах в Сардинии и на юге Франции, в Албании, до сих пор полной загадок, Черногории и Боснии, Испании, нашем Крыму с его пиками пирамидальных тополей у подножья величественных гор.
В зале звучала живая музыка, это придало особое настроение


Профессиональные знатоки живописи говорят о синкретическом слиянии принципов экспрессионизма и импрессионизма в творчестве Александра Заярнюка. Неискушенный зритель просто разделит с художником радость и удивление перед красотой мира. Выставка продлится до 27 апреля.