Так с 14 по 19 декабря 2020 года в Республике Башкортостан состоялся VI Региональный чемпионат “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). В текущем чемпионатном цикле состоялись соревнования по 94 компетенциям «Ворлдскиллс» (возрастная категория «от 16 до 22 лет» (Основная группа) и по 45 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры» (возрастная категория «16 лет и моложе») (Группа юниоров).

Поздравляем студентку 48 группы Гарипову Айгуль,  занявшую 3 место  по компетенции Дошкольное воспитание из 11 колледжей  республики Башкортостан. Сначала Айгуль успешно прошла отборочный тур, который состоялся 10 ноября в г. Стерлитамак,  вошла в пятерку сильнейших, получив право участвовать в Региональном чемпионате.

В рамках профориентационной  работы  право на участие в VI Региональном чемпионате «Молодые профессионалы  (Волдскиллс Россия) Республики Башкортостан  в категории 14-16 (юниоры) по компетенции Дошкольное воспитание получила ученица 8 класса Лицея №1 г. Нефтекамск Шмелёва Елизавета, которая также прошла отборочный и достойно представила  наш колледж.

По компетенции Дошкольное воспитание конкурсное задание имеет несколько модулей, выполняемых последовательно. Критерии оценки являются секретными.

Особенностью чемпионатов является 30 % усложнение заданий, что означает, перед началом конкурсного задания сообщается тема, по которой предстоит работать конкурсанту.

Интегрированное занятие по речевому развитию (выразительное чтение) с включением дидактической игры на ИКТ–оборудовании (Модуль А.)  проведено по произведению В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович» у основной группы и В. Осеевой «Волшебное слово» у группы юниоров. По заданию в течение 2 часов 30 минут конкурсант должен разработать технологическую карту занятия и дидактическую игру для детей по теме занятия на смарт-доске. Затем 15 минут дается на то, чтобы провести занятие в соответствии с технологической картой с детьми (волонтерами) на площадке.

Модуль А. Задание 2. – это разработка  интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике, где необходимо разработать единую сюжетную линию, включающую работу детей с конструктором  LEGO Education WeDo 9580  и 9585 и просмотр виртуальной экскурсии в мобильном куполе. Мультимедийный  контент в основной группе был разработан на тему «Жизнь морской черепахи». Юниоры разрабатывали тему «Космос».

Модуль С. состоял из задания по организации и руководству свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста, а именно, нужно было разработать и провести дидактическую игру по ПДД, познакомить детей с правилами дорожного движения. У юниоров задание включало разработку сюжетно-ролевой игры «Инженеры –строители».

Три конкурсных задания выполнялись участниками –юниорами, все соперники были сильные и старше нашей участницы, так что Лиза молодец!

У основной группы конкурсных заданий было больше. Модуль В. содержал задание «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации», где участники должны разработать познавательно-творческий  проект на тему: «Моя семья» совместно с детьми, родителями и воспитателем, оформить презентацию об этапах познавательно-творческого проекта на данную тему. Конкурсанты  должны  продемонстрировать умения планировать совместную проектную деятельность воспитателя, детей и родителей и презентовать продукт проектной деятельности на родительском собрании в презентации.

Модуль С. Задание 2 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста и организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физического развития детей дошкольного возраста» включал умение конкурсанта проводить бодрящую гимнастику после сна, режимные моменты в детском саду, а также совместную деятельность воспитателя с детьми с применением игрового пособия  «Коврограф» Воскобовича и лепки на тему «Зимний лес».

За участие в VI Региональном чемпионате “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан конкурсанткам вручены дипломы.

Коллектив педагогического колледжа провел большую работу по   подготовке участников  к региональному чемпионату, в ней были задействованы почти все преподаватели – дошкольники и информатики.   Уважаемые коллеги, выражаем  благодарность всему коллективу колледжа за участие в продвижении Вролдскиллс –движения в работу колледжа и в преддверии Нового года пожелать здоровья и творческих успехов!

Гербелева Ольга Леонидовна, Путятинская Ирина Алексеевна,  преподаватели ГБПОУ Нефтекамский педагогический колледж.