2 декабря 2020г. в большом зале Нефтекамской государственной филармонии для студентов и преподавателей Нефтекамского педагогического колледжа было представлено историко-театрализованное музыкально-хореографическое эссе «Этой песне нет конца», посвящённое жизни и творчеству национального героя Салавата Юлаева.

Постановка проводилась за счет субсидии, предоставленной Министерством культуры РБ из бюджета Республики Башкортостан, софинансируемой из федерального бюджета на проведение мероприятий по укреплению единства Российской нации и этнокультурному развитию народов России, в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Историко-театрализованное представление вызвало у зрителей большой интерес к истокам народной культуры, башкирскому языку. Исторические факты и события были рассказаны в очень доступной форме, сопровождаясь музыкальным и танцевальным оформлением. 

Эссе направлено на раскрытие тонкости и самобытности башкирской культуры, на воспитание у подрастающего поколения желания не терять нить с историей и интересоваться жизнью выдающегося полководца, поэта-импровизатора Салавата Юлаева. Зрители, посмотрев новую постановку «Этой песне нет конца», выразили свои восхищения всем артистам Нефтекамской филармонии и поблагодарили за проделанную работу, профессионала своего дела, режиссера-постановщика Лялю Кильсенбаеву. 

Целый зрительный зал был заполнен только двумя группами колледжа 18 и 19, но не смотря на это артисты выступали от всей души, как будто перед Олимпийским, что говорит о высоком профессионализме артистов. Для многих первокурсников это был первый визит в госфилармонию, и  знакомство оказалось приятным и многообещающим. Новая постановка настолько понравилась зрителям, что многие из них оставили восхищённые отзывы о мероприятии. Мы публикуем лишь некоторые из них.