Основное наследие мировых и национальных чемпионатов WorldSkills — продвижение профессионального образования как одного из главных инструментов социально-экономических преобразований.  WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по различным  направлениям.

Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. С 2017 года   выпускники колледжей и техникумов    участвуют в апробации пилотной программы   сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в рамках промежуточной и итоговой аттестации. Участники проходят  независимую оценку практических навыков по международным стандартам. По итогам испытания, студенты получают Skills-паспорта, а работодатели - чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

 

Одним из   структурных подразделений Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является   Академия Ворлдскиллс Россия, назначение которой организация  образовательной деятельности с целью распространения лучшего мирового и отечественного опыта подготовки кадров на основе стандартов WorldSkills International и Ворлдскиллс Россия в системе профессионального образования и профессионального обучения. 

Минпросвещение  России совместно с Академией Ворлдскиллс Россия  в 2020 году запустила  программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой короновирусной инфекции. Данная программа  предусматривает бесплатное обучение лиц, относящихся к одной из категорий:

  • - выпускники образовательных организаций;
  • - работники, находящиеся под риском увольнения;
  • - граждане, ищущие работу.

Программа реализуется в 85   регионах Российской Федерации  в более чем  1000 центрах обучения. Программы реализуются по 171 компетенции в очном и дистанционном формате.

Педагогический коллектив Нефтекамского педагогического колледжа вошёл в  число центров обучения лиц, пострадавших от короновирусной инфекции по двум компетенциям.

По компетенции Преподавание в младших классах 20 слушателей - учителей начальных классов школ № 2,12 в ноябре месяце бесплатно прошли обучение по Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Технология организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в начальной школе» (с учетом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в младших классах»). 

Слушатели познакомились с историей  движения  Ворлдскиллс,   основами организации проектной и исследовательской деятельности в начальных классах, более подробно рассмотрели организацию её на уроках окружающего мира. Были организованы практические занятия по разработке исследовательских работ,  паспорта проекта,  работе на современном интерактивном оборудовании. С большим интересом   слушатели осваивали интерактивную доску, собирали конструктор по робототехнике, изучали возможности лаб-диска и современного электронного микроскопа. Обучение слушателей осуществляли  преподаватели Нефтекамского педагогического колледжа Фархутдинова Р.Х., Хохрякова Т.Н., Султанова Д.Р., Аблаева О.Г., Шмелева Т.Ю. под руководством ведущего  преподавателя программы и главного эксперта Макаровой С.С. - преподавателя Белорецкого педагогического колледжа, эксперта с правом проведения региональных чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс.

Отличительной особенностью данной программы повышения квалификации было то, что по окончанию обучения слушатели прошли процедуру итоговой аттестации в формате сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс  в течении двух дней - 23 и 24 ноября. Первое  задание включало разработку паспорта проекта для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся по теме "Органы человека".

 В рамках второго задания   участники    разработали  и провели внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники по теме "Электричество от ветра". Учителя в течении 3 часов подготовили конспект занятия  и необходимое оборудование, а затем провели занятие с волонтерами. Студенты  четвертого курса - волонтёры одновременно стали  и участниками мастер-класса, когда школьные учителя провели занятия по одной теме, но с использованием разнообразных приемов и форм работы. Каждое занятие отличалось своей изюминкой. Оценку демонстрационного экзамена  осуществляли линейные эксперты: Пермякова И.Е, Шакирова Ф.Ф., Вострецова К.С., имеющие сертификат эксперта ДЭ по компетенции Преподавание в младших классах и не участвовавшие в обучении слушателей. Они по достоинству оценили выступления участников и сравнили его с прохождением конкурса профессионального мастерства. По итогам экзамена наивысший результат был у самого опытного учителя Кузьминых Ирины Николаевны.

По окончанию курсов повышения квалификации слушатели получили удостоверения о повышении квалификации и Скиллс паспорт компетенции.