28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Тема Всемирного дня охраны труда «Насилие и притеснение в сфере труда».

Во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.08.2013 года № 369 «Об организации и проведении месячника охраны труда в Республике Башкортостан» и  с учетом введенных ограничений и режима «повышенная готовность»,  а также в целях совершенствования работы по обеспечению безопасных условий труда,  профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в рамках месячника  1 по 30 апреля 2020 г. в Нефтекамском педагогическом колледже с сотрудниками проводятся мероприятия, направленные на популяризацию безопасного труда и повышение культуры производства: дополнительные инструктажи по ОТ, ТБ и обеспечению пожарной безопасности и пожарно-тактические занятия по противопожарной безопасности в случае пожара; проверяются санитарно-гигиенические, технические условия помещений, кабинетов и документация условий труда, что позволит не только оперативно выявить нарушения и отступления от норм охраны труда, но и принять адекватные меры устранения недочётов на рабочих местах.

В читальном зале библиотеки организована выставка нормативной и специальной литературы по охране труда, освещающая вопросы электро-пожарной безопасности.

10 и 14 апреля заведующая хозяйственной  частью ГБПОУ НПК Ибрагимова Гузалия Диссуновна провела с сотрудниками и преподавателями круглый стол по теме «Культура безопасного труда и охрана здоровья – начинается с нас!».

В комплекс мероприятий, проводимых в рамках месячника, включены также и Профилактические мероприятия распространения COVID-19 в организации, а также мероприятия  направленные на повышение культуры труда работников, стимулирование работодателей и работников к соблюдению законодательства о труде, что в конечном итоге служит повышению безопасности и комфортности рабочих мест, а значит, сохранению жизни и здоровья работников.

профилактика_covid-19_в_организациях.pdf