16-17 октября 2019 года в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже состоялся отборочный этап участников V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» Республики    Башкортостан, в категории Юниоры (14-16 лет). В течение двух дней 13 участников соревновались по компетенции «Преподавание в младших классах».

Наш колледж представила ученица  педагогического класса Городского Ресурсного центра при  НПК Аюпова Айгуль, обучающаяся 9б класса МОАУ СОШ №16 (руководитель Фархутдинова Р.Х.).

 В отборочном туре принимали участие 13 юниоров из педагогических и многопрофильных колледжей, школ РБ. Конкурсантам необходимо было за 3 часа  подготовить и провести 15-минутное воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования и элементов робототехники, продемонстрировать умения вовлечь обучающихся в организацию занятия, организовать различные виды деятельности обучающихся, обеспечить обратную связь с участниками игры.

По жребию было определено  направление духовно-нравственного воспитания школьников  «Воспитание  гражданственности, патриотизма, любви к родному краю, правовой культуры школьников». Айгуль разработала и продемонстрировала фрагмент путешествия по родному краю, уместно использовав робота-вездехода.

На региональный этап прошли следующие участники:

  • Бондина Арина Дмитриевна – МБОУ «Школа №17 с углубленным изучением иностранных языков» ГО г. Уфа РБ;
  • Хайбуллина Диана Олеговна – ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж;
  • Иванова Диана Дмитриевна – МБОУ СОШ №6 г. Туймазы;
  • Милютина Светлана Александровна – МАОУ СОШ №17 ГО г. Стерлитамак РБ;
  • Аюпова Айгуль Вадимовна – ГБПОУ Нефтекамский педагогический колледж.

Айгуль выступила достойно  и прошла отборочный тур. Пожелаем ей удачи!

  

Конкурсное задание для юниоров представляло собой профессиональную пробу в сфере начального общего образования и предоставляло возможность для ранней профориентации, что создает практикоориентированные условия для раннего профессионального самоопределения.

Выполнение задания по компетенции Преподавание в младших классах предполагало демонстрацию педагогической направленности личности, социальной активности, коммуникативных навыков, уровня общекультурного развития, владение интерактивным оборудованием, современными информационно-коммуникационными технологиями.

 

 Во время подготовки участниками конкурсного задания организаторы провели для руководителей практикум с интерактивным оборудованием «Умный пол» и ознакомили с технологией создания Veb-квестов.