15 октября - «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Основная цель его проведения - повысить уровень информированности населения об огромном влиянии на здоровье такой простой гигиенической процедуры. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует регулярное проведение в школах и детских дошкольных организациях разнообразных дней и уроков здоровья, посвященных данной тематике.

Агитация и личный пример взрослых помогут малышам и школьникам быстрее усвоить навыки личной гигиены. Простыми и понятными примерами до сознания детей необходимо донести то, что элементарное соблюдение гигиенических правил способно предотвратить многие неприятные, а зачастую и очень тяжелые последствия.

Известно, что для человека важна не только чистота рук, но и чистота мыслей, намерений, поведения. Под таким девизом 15 октября 2019 года – в День чистых рук в ОПК «ОКТАВА» волонтеры педагогического колледжа провели мероприятие для школьников, состоящих на внутреннем учете «трудных подростков», где была подготовлено танцевальный флешмоб интеллектуально-спортивная игра о здоровом образе жизни.

Ребята участвовали в и зарядке и отгадывали загадки, составляли «Ромашку ЗОЖ»: проверялось на знание пословиц о здоровье. Атмосфера здоровой конкуренции и активности всё время царила на игровой площадке.