В литературном объединении «Поэтический Нефтекамск» за последнее время стал очень заметен приток молодёжи.

Частыми гостями литобъединения стали Неждана Канкасова, Анастасия Алёшина, Гульшат Каюмова, Платон Осинцев, Карина Калиева, Антон Винокуров и другие. Но особенно активны среди молодых людей Анастасия Ситдикова, Радмир Галиев и Анастасия Головезникова. Хочется коротко рассказать о каждом, дабы люди знали о поэтических звёздочках Нефтекамска, а молодёжь брала с них пример и приобщалась к поэзии.

Анастасия Ситдикова, обучающаяся Центра дистанционного обучения. У меня создается впечатление, что она стихи пишет ежеминутно. Благодаря социальным сетям она представляет на суд нефтекамских поэтов всё новые и новые стихотворения. Отзывы в основном положительные. Мне также она часто присылает свои стихи для оценки. Скажу, что ей есть над чем поработать, и она работает, шлифует, оттачивает технику, и с каждым разом её стихи становятся лучше. Недавно во Дворце творчества состоялась презентация её первого сборника стихов «30 ночей», которая прошла просто здорово. Также активно помогает Насте совершенствоваться в стихосложении Анна Самосадкина.

Радмир Галиев, ученик школы №2. Стихи его добротные, читаемые, запоминающиеся. Но меня особенно радует его общественная активность, его стремление к проведению различных мероприятий. Уже не счесть поэтических мероприятий, которые он проводил в стенах родной школы и в рамках молодёжного поэтического объединения «Сатурния», руководителем которого он является. Более того, он, несмотря на юный возраст, провёл несколько мероприятий «Литературного Нефтекамска». Особенно хорошим получился вечер, посвящённый 85-летию Андрея Вознесенского.

Анастасия Головезникова, студентка Нефтекамского педколледжа.  Обаятельная, открытая, полная различных творческих замыслов и идей. Пишет хорошие, жизненные стихи, прозу. Она пишет просто и кратко, умудряясь вместить в небольшой объём много смысла и немало поучительного. Руководит поэтическим кружком «Литературная гостиная» при педколледже. Много печатается на различных литературных сайтах, участвует в поэтических конкурсах. Недавно она стала дипломантом I степени на III Всероссийском литературном конкурсе детского и юношеского творчества «Литобраз». И это её четвёртая победа на всероссийском уровне.

В литературном объединении «Поэтический Нефтекамск» двери для молодых людей открыты настежь. Мы всегда радуемся приходу новых, молодых, амбиционных людей, влюблённых в поэзию, пишущих стихи и желающих совершенствоваться. А таких людей, к нашей радости, в Нефтекамске немало.

Журналист газеты «Красное знамя» Буторин Анатолий