1 февраля 2019 года в стенах Нефтекамского краеведческого музея был проведён урок памяти в 25 группе, посвящённый 75-годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Данное мероприятие призвано наглядно и образно воссоздать картину жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях 900 – дневной блокады, показать на конкретных фактах, как неразрывно переплелись в этот период трагедия и мужество, боль и героизм наших соотечественников; продолжить формирование у обучающихся представления, что война – это не набор каких-то абстрактных понятий, а смерть и страдания реальных людей, таких же, как мы, и тем самым раскрыть антигуманную сторону войны; воспитывать у обучающихся чувство уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях и восстановившему страну в послевоенный период.

Показанные в зале документальные кадры, снятые зимой 43-го в блокадном Ленинграде, помогли хоть немного приблизить те события, передать их атмосферу. Для многих подростков стало откровением то, что предстало перед их глазами в кадрах кинохроники: трагедия и героизм несломленного города. В воспоминаниях участников обороны города-героя, а также блокадников, заменивших у станков ушедших на фронт отцов и братьев, звучала гордость за свое поколение, и многие из подростков наверняка прониклись ею.