В системе образования существует много мнений о том, каким должен быть современный ученик? Кто-то считает, что главное - это получение прочных знаний, умении учиться, другие говорят о правильном, гармоничном воспитании подрастающего поколения, о развитии творческих способностей. Но всё же на сегодняшний день главная задача - сформировать у учащихся способность к саморазвитию, к самореализации, что поможет  детям найти своё место в жизни, стать счастливыми людьми в современном обществе.

Интересные уроки музыки – это не развлекательные занятия и не сухое вдалбливание песенного материала. Это те уроки, которые вызывают разнообразную гамму чувств, размышлений, эстетических переживаний, заставляют что-то по-своему продумывать, прочувствовать, освоить.

Для того чтобы дать яркий, эмоциональный, занимательный урок, Светлана Магалимовна ведёт постоянный поиск. Работа на уроке предусматривает развитие практических навыков, усвоение информации об истории музыкальной культуры, о музыкальных инструментах, сведений о композиторах, музыкальных терминов, исполнение песен, слушание музыки.

В начальной школе – это частая смена различных видов деятельности: игры, пение, нотная грамота, физминутки, слушание музыки. Студенты, как и школьники очень любят играть в игры-загадки: узнать какой звучит инструмент, что изображает музыка.  А младшие школьники очень любят рисовать.  И задача будущих учителей начальных классов и воспитателей детских садом - научить не просто рисовать, а игратьв художников, которые при прослушивании музыкального произведения смогли красками и линиями передать  настроение и характер.

При разучивании песен большое внимание педагог учит выразительным жестам, мимике: так легче запоминаются слова, и детям исполнять песню становится интереснее.  В начальном звене дети с удовольствием поют, поэтому студенты с преподавателями разучивают большое количество песен. Кроме того в школе Светлана Магалимовна ведет внеклассные  занятия по вокалу,включающие сольное, ансамблевое и хоровое пение. Студенты и школьники, занимающиеся в вокальном классе, являются активными участниками всех городских, региональных и республиканских  мероприятий и конкурсов.