Награда присуждается парам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными гражданами. На межведомственной комиссии по гендерной и семейной политике рассматриваются кандидаты и, в соответствии с количеством квот, предоставленных областью,  утверждается список тех, кто получит медаль». 

     

 Л.А.Усманова и  А.Ф.Усманов – любимые и уважаемые педагоги .

Лариса Ахнафовна   с 1995 года работает преподавателем изобразительного искусства, технологии, методики организации  продуктивных видов деятельности в Нефтекамском педагогическом колледже , награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Айдар Фоатович с 1990  по 2007 г.г. проработал в нашем колледже . Отличник образования РБ, сейчас он  методист - преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа» ГО   г. Нефтекамск  А.Ф. Усманов – известный в творческих кругах человек. Он руководитель городского объединения  декоративно-прикладного творчества  «Живая традиция», участник не только  городских, республиканских , но и всероссийских выставок. В 2017 году  была организована Персональная выставка произведений художника  в зале «Урал» г.Уфа. В том же году он участвовал во Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая : Ладья». В эти дни  мастер  принимает участие в Конкурсе-фестивале  «Ладья:сувениры, промыслы».

Любящие и заботливые супруги и родители, они воспитали двух дочерей и дали им прекрасное образование. Старшая дочь Ляйсан закончила Башкирский аграрный университет по специальности Инженер-землеустроитель, младшая Лилиана – Московский медицинский университет им.Н.И.Пирогова  по специальности Педиатрия. Обе создали свои семьи. Теперь у Усмановых – 1 внук и 2 внучки!