Нефтекамский краеведческий музей организовал для студентов педагогического колледжа и школьников школы №2 познавательное внеклассное мероприятие, на котором рассказали о 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии и подвиге генерала-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова (1899-1943).

Сотрудники музея провели краткий экскурс в историю, рассказали о знаменитой Башкирской дивизии.  Студентам и школьникам был продемонстрирован фильм телеканала «Звезда» из цикла «Легенды Армии», вышедший в эфир в апреле 2018 года.

В новом фильме в доступной форме представлена непростая биография М. М. Шаймуратова и боевой путь 112-й Башкавдивизии до трагической гибели героя башкирского народа в ходе освобождения Донбасса. Фильм размещён в открытом доступе на Интернет-портале

Показ фильма завершился выставкой, на которой были представлены документы, фотографии и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

Информационная справка о биографии и боевом пути генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии находится по адресу: г.Уфа, Демский район, ул.Левитана,27.